русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

29.07.09 12:21
Re: Аксиома Бога неверна
 
Walzprofil постоялец
Walzprofil
in Antwort tobol 28.07.09 18:17
В ответ на:
Ваше решение этих противоречий в христианстве губит на корню само христианство, ведь бог у христиан - личность, самая-самая личностная личность...

Не совсем так, Бог в христианстве гораздо более сложное понятие, ну да лень спорить. Соглашусь лишь в том, что далеко от идеи личностного Бога христианство не ушло.
В ответ на:
В ветхом завете он самый что ни на есть карающий полицай... Новозаветный бог как бы не карает...
Но это если отделить Христа от Яхве. Но догмат о троице и вообще концепция единобожия подразумевает, что Христос и есть Яхве, а потому тот же карающий полицай...

Старый Завет вообще многими воспринимается как историческая справка, приложение к Новому, его даже отдельными то изданиями практически не выпускают, тогда как Новый завет отдельно от Старого можно взять в любой церкви.
Был бы признателен за указание на место в Библии, где Христос кого-то карает.
В ответ на:
Ожидаемый христианами страшный-престрашный суд сам за себя говорит...

Самый страшный суд - внутри тебя, больше нигде.
В ответ на:
Вообще-то если обратиться к новозаветным "Откровениям Иоанна", то там Христос не такой уж и любвеобильный и всепрощающий, а опять-таки карающий полицай во всей красе...

"Откровения" - самая мистическая и таинственная книга в составе Библии, которая не расшифрована даже самой церковью, о чем вам скажет любой православный священник (уж не знаю, как католические). Есть лишь гадания и толкования, но не руководства к действию или буквальному толкованию. Так что прямолинейно подходить к Апокалипсису нельзя.
Кроме того, это лишь мысли Иоанна, в которых Бог якобы предстоит карающим, в отличие от слов непосредственно Христа. Слова Христа должны служить мерилом, а не Старый Завет или Апокалипсис.
Ну а в целом я сказал уже - я абсолютно поддерживаю Вас в мнении, что дъявол есть не более, чем выдумка для латания дыр, причем неумелыми портными.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
 

Sprung zu