Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

23.07.09 16:12
Аксиома Бога неверна
 
Walzprofil постоялец
Walzprofil
в ответ anly 23.07.09 13:55, Последний раз изменено 23.07.09 16:26 (Walzprofil)
В ответ на:
Я не принимаю этого определения в виду того что оно бессмысленно.

Как я уже отметил, Ваше невидение смысла - сугубо Ваши проблемы.
В ответ на:
Как сказал Клайв Льюис: - чепуха остаётся чепухой, даже если к ней добавить "Бог всё может."

Ну да, знаменитое "Этого не может быть, потомучто этого быть не может" - притча во языцах. Очень удобный ответ.
В ответ на:
слово "свершенный" - бессмысленно( если не уточнить, что под этим подразумевается. чаще всего подразумеваются эмоции, восхищение)
...
ну и что значит "совершенный"?

Это уточнение здесь уже неоднократно давалось, достаточно пролистать предыдущие страницы. Эмоции и восхищение - есть результат наблюдения совершенства, одно есть продукт другого, а не подмена.
В ответ на:
слово "всё" без подразумеваемых ограничений не имеет смысла. Даже когда говорят "Бог всё может", чтобы это имело смысл нужно подразумевать ограничения.

Так оно и есть. Или Вы не видите существующих ограничений? Не вижу здесь никаких противоречий моим утверждениям, только подтверждение.
В ответ на:
Если ребёнок скажет "Я всё маме расскажу" - вам ведь понятно насколько ограничено "всё" в его словах? Именно поэтому оно имеет смысл.

Ни черта не понятно, фантазия ребенка может не знать границ. А если скажет "ничего не расскажу" - где понять его ограничение?
В ответ на:
Если это значит "всё может", то это логическая несуразица, если не ограничить слово "всё". т.е. нужно конкретно указать "что может".

Уже конкретно сказано - все! Совершенство всемогуще. Если оно что-то не умеет, это изъян. А изъян не вяжется с самим понятием совершенства.
В ответ на:
Иначе можно безустали плодить выводы, типа "Бог может сделать такой большой камень, что сам поднять не сможет", "Бог может не мочь", "Бог может стать ничем" и т.п. - здесь пример уже был: "Бог не скован ни какими законами, в том числе законами логики"

Плодите, все будет верно теоретически. Вопрос в другом - а оно надо, делать что-то конкретное из этого все или нет? У Бога совершенная целесообразность.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
 

Перейти на