Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

29.03.09 11:18
Re: Остановить насилие. Возможно ли это?
 
  mignon знакомое лицо
в ответ Plura 28.03.09 18:40, Последний раз изменено 29.03.09 11:56 (mignon)
Я понимаю о чем вы. Но свинство, это понятие интеркультурное. Я помню, что многие из "наших" чуть в обморок не падали, когда немцы за столом громко сморкались, "ржали", одним словом вели себя очень раскованно, как в принципе свободному человеку и полагается; ну они тоже из плоти и крови, как и все остальные. Но это еще не неасилие. Я неоднократно замечал, что вот немцы, на личном уровне общения, почти никогда не посягают на личные убеждения и свободу другого. У них не принято "грузить", навязывать свои убеждения и доказывать свою правоту. А это уже снижает множество конфликтов.
А то, что они боятся закона, т.е. наказания, так это и есть та благосфера добропорядочности коллектива. Уважение к личности и удержания зла/насилия в строгих рамках, может происходить коллективно, никак иначе. Для этого закон и существует. Но все мы здесь, вряд ли причастны к тому уровню, на котором можем повально влиять на борьбу с насилием. Поэтому, мне кажется, мы можем, каждый из нас в отдельности, лишь личными усилиями противостоять злу.
 

Перейти на