Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

28.03.09 12:47
Re: Остановить насилие. Возможно ли это?
 
  mignon знакомое лицо
в ответ plugi 28.03.09 03:21, Последний раз изменено 28.03.09 13:51 (mignon)
"Какие есть у нас ограниченные знания о зле? Только не надо сеичас о том, что его нет"
Вы прям подстреливаете
Я должен вас разочаровать, но зло еще никто не определил. Я сам лично поиском такого определения не занимался, потому что не делю действительность на какие-либо категории, так ригорозно, как это ярко происходило например в иудо-христианской культуре или Исламе.
Для меня Все, это - неделимое целое. Источник в итоге один. Немало зла как раз и происходит, от такого "ясного" деления предметов. Это особенно заметно в прогрехах администации США, когда они бомбят Ирак, Афганистан или России с ее Чечней. Такое четкое деление очень удобно. При нем не надо задумываться о причинах, вполне достаточно "кто не со мною, тот против меня." Как только зло обозначено, нету никакой надобности его объяснять и в него вникать.
Зло и добро, как деленное, в итоге ничем не помогают, потому что это проклятие нашего бытия. Пример: солдат идет на войну, защищая свою родину. В данном случае он совершает добро, но он будет убивать людей, может даже во много лучших и полезных его самого. Он вынужден одновременно творить добро и зло. В чем его вина? Лишь в том, что он был выброшен в этое бытие. Выбора нет. Даже своим существованием, своей жизнью, человек совершает добро и зло почти одновременно.
Если упрощать, то для меня самое большое зло лично, в моей насущной жизни, это не-свобода, насилие над свободной волей человека. На мой взгляд, взгляд простого обывателя, проявление зла/насилие значительно уменьшится, если люди самолично начнут просто друг друга больше уважать. Это подтверждается и уровнем социальной культуры. Например в России, где личность в принципе мало ценилась, было значительно больше насилия, того же уличного и обывательского, похабного отношения друг к другу, чем в Германии, в которой я сейчас живу. Многие немцы руководятся самыми простыми этическими правилами: помогать другим, по своим возможностям, но если возможностей нет, стараться всячески не навредить другим. И это та этика, в которой я пытаюсь упражняться ежедневно. Она очень гуммана по отношению к другим и по отношению ко мне.
Зло, это "das Ding an sich" c той лишь разницей, что мы можем воспринимать его проявления или его корни. Эти проявления или корни зла вполне достаточны для эмпирического уровня, чтобы этому злу противостоять, по крайней мере его снижать. Я уже писал здесь о не-насилии, что на мой взгляд яв-ся активной и весьма продуктивной формой борьбы против насилия.
 

Перейти на