Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

25.03.09 17:32
Re: Остановить насилие. Возможно ли это?
 
  Нeкий постоялец
в ответ plugi 24.03.09 23:48, Последний раз изменено 25.03.09 17:44 (Нeкий)
В ответ на:
Значит чем больше насилия и плоды "ужаснее" - тем больше осознания в людях того, чтобы от него отказаться?

Можно сказать и так, да. Чем больше обжигает предмет - тем больше желание отпустить его. Но это желание далеко не у всех людей, я говорю только от себя и мне подобных, большенство же так не считает и не собираются этот предмет отпускать, потому и обжигаются снова и снова, при этом набирая обороты, ничему то история не учит.
В ответ на:
Можно ли это назвать - путь страдании, т.е что-то бьёт до тех пор, пока не осознаём, что насилие - нехорошо.

Наше существование - путь страданий? Возможно, так покрайней мере говорит Будизм, но не обезательно, поскольку счастья и радости тоже не мало.
Ну а то что бьёт будет бить и дальше, но уже не так сильно и не так часто, и чем дальше тем реже. Насилие нужно сделать постыдным, присущее только животным, но никак не разумному существу, с правельным воспитанием добиться такого взгляда в обществе можно было бы в течении 2-3 поколений.
В ответ на:
О каких общечеловеческих ценностях Вы говорите?

Само навание "общечеловеческие ценности" говорит за себя - общие ценности. Всё тот же космополитизм, гуманизм, этика, любовь ко всему живому и прочее, или моё любимое "этика ненасилия" - всё в одном флаконе. Одним словом "общечеловеческая ценность" это всё то что независимо от границ, властей, наций, культур, вероисповеданий, всё то что нас всех обьеденяет и тем самым спасает человечество от самоистребления.
Хочу ещё заметить что "любовь" к людям является необходимым условием для таких ценностей, любовь это фундамент, а без фундамента дом не построить. Впрочем вы и сами всё понимаете, что касается любви то тут Каббала и Ненасилие схожи.
В ответ на:
В чём заключается наше единство? По принципу - весь мир одна семья? Тогда на каких принципах строится нормальная семья?

Строится нормальная семья опять же таки на взаимопонимании, общих ценностях, любви.
 

Перейти на