Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

25.03.09 09:29
Re: Остановить насилие. Возможно ли это?
 
  mignon знакомое лицо
в ответ plugi 25.03.09 00:05, Последний раз изменено 25.03.09 13:54 (mignon)
Мы себя не по воле нашей ограничиваем, нас ограничивает бытие, а отсюда и логика ограничаемого. Если бы я был неимоверно умным человеком, умнее всех моих предшествеников из истории мысли и миросозерцания, то я бы с удовольствием потратил всю свою жизнь на выявление формулы бытия и его таинств. Но мне не по силам, уже пробовал. И, кстати, к таким темам можно приблизится лишь философски, не научно. Дело все в том, что эмпирический подход конечно же необходим и обнадеживает человека, но обрамлен лишь горсткой измерений, поэтому и не доступно. Ведь Бога никто не объяснил и добро никто не объяснил, как в прочем и любовь. Их можно описать, в их проявлениях, в их прагматическом назначении, но суть... Никто этого еще не сделал и может быть не потому, что "мозги" не хватает, а потому что у нас, человеков, просто напросто такое видение отсутствует, ну или по крайней мере, еще не открылось. Ведь говорить можно лишь о том, что знаешь, что уже озвученно (не важно как визуально, словесно..). ДЛя этого нужен третий глаз. Мы можем лишь выстроить свои отношения с БогомЮ с добром, со злом и логически оперировать нашей терминологией, чтобы в наших насущных рамках, контролировать их во свое же благо.
А ограничиваем мы себя (конечно же не каждый лично, а человек склонен к этому, это его механизм самосохранения) в силу своего же душевного комфорта и физиологической надобности. Мы не знаем о зле много, только о его проявлениях и тут нужно принимать эти ограниченные знания (и этим самым себя ограничивать) и действовать против этого зла, с нашими же ограниченными знаниями о нем, а не сидеть веками и копаться под его суть. Это мое личное мнение.
 

Перейти на