Deutsch

Доказательства веры

15.01.09 18:37
Re: Доказательства веры
 
bibstudent коренной житель
bibstudent
в ответ AlecD 15.01.09 15:48
В ответ на:
Вы наверное хотели сказать не доказательства, а обоснования своей веры/неверия?

Путаница возникла из-за названия темы. Вы сами говорите: "Какие ещё м.б. доказательства, если требуется вера, а не знание?!" И это правильно, потому как: нет доказательств - есть вера, есть доказателства - нет веры.
Тему нужно было назвать "Причины, по которым я верю". Доказательства, которые бы утверждали библейское мироустройство, существуют или не существуют - вот к чему перешла тема ветки. Ведь тема "причины, по которым я верю" - это уже совсем другой разговор.
Тут же идёт беседа о том, что либо мир модулярен и следовательно создан неким "архитектором" или модулярен/не модулярен(=хаотичен), появился сам/существовал вечно. Я лично считаю, что ни одно, ни другое пока ещё нельзя доказать.
В ответ на:
Кстати, доказывается обычно наличие, а не отсутствие.

Доказывать надо всё. И наличие и отсутствие. Но доказывать должен тот, кто что-либо утверждает. Если утверждаешь, что Бога нет - докажи. Утверждаешь, что Бог есть, тоже - докажи. Утверждаешь, что вселенная выглядит как пенис - докажи, утверждаешь, что вселенная точно не выглядит как пенис - тоже докажи.
 

Перейти на