Deutsch

О душе и бессмертной её части

14.12.08 01:19
О душе и бессмертной её части
 
tonalli посетитель
Последний раз изменено 14.12.08 22:00 (tonalli)
Сон о воплощении
Лет в 17-18 мне приснился сон, который я запомнила на всю жизнь.
Сначала я увидела своего дедушку (умершего через полгода после моего рождения), он как будто "висел" у подъезда и ждал бабушку (свою жену) - она умерла, когда мне было 16. Потом я оказалась в светлом помещении, в котором было много комнат, в них находилось много людей - я знала, что это души умерших. Мы все чего-то ждали. Я вдруг захотела найти свою маму - я очень хотела её увидеть. Я стала её искать, но в тот зал, в котором она находилась, мне запретили входить: ╚Тебе туда нельзя╩. Я всё же пробралась и увидела, как по кругу с бешеной скоростью носятся живые существа. Узнать её среди них было невозможно. Затем наступил момент моего ╚воплощения╩. Это выглядело так, словно в моё тело закладывается некий стержень - программа с запретами: ╚Не убий, не укради-╩ - только их было не десять, а очень много - тысяча... Всё это происходило на огромной скорости, и я кричала от боли. Мне было сказано: ╚Твой уровень - десятка, и в своей жизни ты встретишь людей с таким же номером. Это те люди...╩. Не помню дословно, но смысл был такой, что это те люди, с которыми я буду идти по пути. На расстоянии я видела огромное бесформенное существо серебристо-белого цвета, от которого тянулись бесчисленные серебристо-белые нити, на концах которых были маленькие шарики - люди. Нити тянулись к макушкам людей. И это Существо знало всё, что происходит в жизни каждого отдельного человека в каждый момент времени. На этом я проснулась. Добавлю ещё, что на протяжении 16 лет дедушка каждую ночь снился моей тёте, во сне он уверял её, что он живой. По прошествии 16 лет эти сны прекратились.
Долгое время я не понимала значение этого сна и многие годы искала ответы на свои вопросы. И нашла.
Правь
В славянском язычестве существует представление о трёх мирах: верхнем, мире богов - Правь, среднем, мире людей - Явь, и нижнем, подземном мире - Навь. Правь, правый, правда, править, правитель, правило, правильный, справедливость - однокоренные слова.
Тоналли
В традиции нагвализма с правой стороной тела связано такое понятие, как тональ. По представлениям индейцев племени нахуатль, душа человека состоит их трёх элементов: Тоналли, Тейолия и Ихийотль. В верхней части головы, на макушке находится первый элемент, который называется Тоналли. ╚Тонатиу╩ - это имя Солнца, ╚Тоналли╩ с языка Nahuatl переводится как ╚солнечное тепло╩. Тоналли управляет судьбой человека, предназначением и действиями, которые наиболее благоприятны для человека (вроде ангела-хранителя). Второй элемент - Тейолия, находится в сердце. Это собственно душа человека, энергия мыслей и чувств. Благодаря этой энергии человек живёт. Когда она уходит, человек умирает. Находится в крови. Третья составляющая души - Ихийотль, находится в печени. Управляет инстинктами и реакциями.
http://www.amoxtli.org/cuezali/blood.html
В египетской мифологии аналогом Тоналли является Ка, другие части души - Ба и Ах.
╚В литературе Ка нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин душа не вполне точно раскрывает египетское понятие Ка. Первоначально, согласно ╚Текстам пирамид╩, Ка - олицетворение жизненной силы богов и царей, воплощение их могущества. Впоследствии, судя по ╚Текстам сакрофагов╩ и ╚Книге мёртвых╩, обладание Ка приписывалось всем людям. Ка в этот период не только жизненная сила, но и двойник, ╚второе я╩, рождающееся вместе с человеком, духовно и физически функционирующее нераздельно с ним как при жизни, так и после смерти. Ка определяет судьбу человека. В гробницы ставили портретные статуи умерших, вместилища Ка, на них писали, что это Ка имя рек. Обитая в гробнице, Ка могло покидать её и устремляться в загробный мир. Изображали Ка в виде человека, на голове которого помещены поднятые руки, согнутые в локтях.
Ба. Египетский писатель I- в. Гораполлон, написавший трактат о египетских иероглифах, перевёл Ба на коптский язык как ╚душа╩. Это значение употребляется и по сей день, хотя понятие ╚душа╩ не точно соответствует представлениям египтян о Ба.
Ах (букв. ╚блаженный╩, ╚просветлённый╩), один из элементов, составляющих человеческую сущность, загробное ╚тело╩ человека╩.
(Энциклопедия ╚Мифы народов мира╩.)
В учении Пифагора, обучавшегося у греческих, финикийских и египетских жрецов, подробно рассказывается о душе и бессмертной её части. Я приведу некоторые отрывки.
╚Душа - осколок эфира, одновременно тёплого и холодного, душа отличается от жизни тем, что наряду с тёплым эфиром содержит холодный эфир. Она бессмертна - ведь то, от чего она откололась, тоже бессмертно.
Живёт всё, что содержит тепло (поэтому и растения тоже живые), однако не всё обладает душой.
У души есть своя собственная сила, совершенная энергия ума и слова.
Пифагор считал, что душа входит в человеческое тело лишь в момент его рождения (в момент первого вдоха - слова ╚дыхание╩, ╚дух╩, ╚душа╩ имеют один корень), а не в момент зачатия.
Самое важное в земной жизни - склонить душу к добру или ко злу. Люди счастливы (блаженны), когда душа становится доброй. Всякая душа, которая приблизится к иррациональному и безобразному виду существования (душа, которая ╚любит прятаться╩) и сделает его доступным и явным, низвергается в море рождений и омывается его зыбкими потоками.
Область души в человеческом теле простирается от сердца до головного мозга. Душа состоит из нескольких частей - сознающей части, бессознательной части, эротической части, тени и личины. Сознание, интеллект и эмоции составляют разумную часть души. Эмоции находятся в сердце, сознание и интеллект - в мозгу. Сознание и интеллектуальная часть души бессмертны, эмоциональная - смертна. Любая душа имеет и Божественную часть, через которую возникает общность душ, ума у друзей и единение с божеством╩.
("Пифагор. Золотой канон. Фигуры эзотерики" http://www.koob.ru/pifagor/gold_canon.)
Эволюция сознания
Существует два потока: путь эволюции сознания - от простейших организмов к человеку - и инволюции (от человека к простейшим). Люди приходят в мир с разными уровнями сознания, это зависит от прежних воплощений. Отсюда идёт деление на касты, сословия (слово ╚аристократия╩ значит ╚власть лучших╩). Чем выше уровень сознания, тем больше дано человеку от рождения, тем шире его возможности. Какое у человека сознание - такая у него и жизнь. (Поэтому, например, буддисты, верящие в перерождение души, так много внимания уделяют именно работе над сознанием.)
╚Древние, когда хотели продемонстрировать всему миру выдающуюся добродетель, сначала добивались хорошего управления своей страной. Желая хорошо управлять своей страной, они в первую очередь гармонизировали свою семью. Желая гармонизировать свою семью, они сначала совершенствовали своё "Я". Желая усовершенствовать своё "Я", они сначала очищали своё сознание... Когда сознание было очищено, то усовершенствовалось и человеческое "Я". Когда "Я" человека усовершенствовано, наступает гармония в семье и устанавливается хорошее управление страной. Когда страной хорошо управляют, устанавливается согласие во всём мире╩.
(Да Сюэ - ╚Великое учение╩)
 

Перейти на