Deutsch

Почему человека "используют"?

24.11.08 09:51
Re: Почему человека "используют"?
 
Nikolai местный житель
Nikolai
В ответ на:
Так что Христианам рекомендую быть бдительными. Проверять от какого духа к вам поступила помощь или наслаждение. Чтобы не попасть на крючек к Диаволу.

Существует мнение, что человеку не дано до конца провести чёткую границу между божественным и дьявольским, в силу своего несовершенства в духовном плане, и если это дано кому-либо, то совсем немногим. Более того, чрезмерная бдительность таит в себе опасности: чересчур надежная защита рискует наглухо перекрыть как раз те каналы, по которым к человеку может придти благодать. В книге "Старец Силуан", содержащей жизнеописание и поучения афонского православного подвижника нашего века, в отношении духовных явлений утверждается принцип "Не отвергай и не принимай", который звучит и в буддизме ("да ни приемлю и не отвергну я ничто из того, что встречу на своем пути", - да поправит меня AlecD если я соврал про буддизм):
"Не принимая", христианин ограждает себя от опасности демоническое действие или внушение счесть за Божественное... "Не отвергая", человек избегает другой опасности, а именно: божественное действие приписать демонам и через то впасть в грех "хулы на Духа Святого"... Вторая опасность страшнее первой, так как душа может привыкнуть отвергать благодать, и возненавидеть ее, и настолько усвоить себе состояние богопротивления, что так определится и в плане вечном, благодаря чему грех сей "не простится ни в сем веке, ни в будущем" (см. также Мф. 12:23-33).
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Перейти на