Deutsch

"Вера христианская уродство есть"-князь Святослав

11.10.08 05:51
Re: "Вера христианская уродство есть"-князь Святослав
 
  лексус свой человек
в ответ Nikolai 10.10.08 22:20
В ответ на:
По религии, по крайней мере христианской, бог "вдул" в человека божественное начало - душу. Как по одной клетке можно определить человека по наличию генного отпечатка, так и божественность человека определяется по наличию божественного следа, т.е. души. Таким образом, в духовном плане мы все сыны и дочки Божии. А наследственность обязывает, извольте быть Боженькой :) Подробнее о перипетиях души, человека и бога можно почитать у Лейбница в учении о монадах - мельчайшей божественной частице, субстанции, из которой состоит как душа, так и божественный мир в целом. Впрочем, если Вам религия фиолетово, то богом можно и не быть, хотя бы в собственном сознании :)

В учении о монадах Бог- перво монада, остальное эманации, излучения , обладающие более низким представлением.Бог обладает адекватными, исключительными монадами. Минералы, растения . животные -все монады, только неодушевлённые обладают как-бы спящими монадами. Это учение многократно изменялось , дополнялось. О человеке- боге , там не говорится.
По вопросу о родстве с Богом.Сыны , творения или рабы? Сынами не можем быть по определению- сын единородный Иисус, четко прописано в Библии. Ангелы , планета, биосфера, ноосфера все живое - творения,человек - любимое творение.
 

Перейти на