Deutsch

не перестаю восхищаться

01.10.08 13:29
Re: не перестаю восхищаться
 
boobler свой человек
boobler
в ответ AlecD 01.10.08 11:38, Последний раз изменено 01.10.08 13:31 (boobler)
В ответ на:
А у Вас, кстати, есть критерии добра и зла, того что считать хорошим и что - плохим, универсальные и узкие настолько, чтобы любой поступок мог бы быть однозначно оценен как плохой/хороший/нейтральный любым человеком?

Я не радикально оцениваю поступки людей. Но поясните, что подразумевается под универсальностью? Пример приведите. Просто абстрактно тяжело понять порой, какой ответ Вы от меня хотите получить... Если ребенка изнасиловали религиозно и он поверил в то, что он воин Аллаха и уничтожил несколько ему незнакомых людей... Какие надо универсальные критерии иметь о добре и зле, чтоб оценить его поступок? Или, если ребенок провел 10 - 15 лет в церковных заведениях, внутренее не соглашаясь с этим, а потом с травмированной психикой дожил до совершеннолетия и жить уже по-другому не умеет... Как наркотик бьет в мозг зависимость от тех ценностей, к которым для него не столь и ценны. Я не радикален, но чувствую, что это ближе ко злу, нежели к добру. А Вы как считаете? Узки ли мои критерии в данных примерах? Можно ли их применить к каждому человеку (кстати, я не пытался, зная, что есть мазохисты в природе)?
В ответ на:
Я имею ввиду, что подобная навязываемая установка ничуть не лучше в плане "психического травмирования, глубокого задевания, создания зависимостей", однако вызывает ли она Вашу критику, несогласие и т.п. реакцию, как реакция на религию?

Извините, опять не понял... Не пытаюсь уйти от ответа, но не могу понять вопрос...
 

Перейти на