Вход на сайт
Религия или просто заморачивание мозгов
10665 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ gendy 11.08.08 14:26
В ответ на:
вот на роль религии философия Бруно никак не тянула, причёсывать ею веру было намного менее эффективно,чем к примеру христианской религией константиновского образца.
вот на роль религии философия Бруно никак не тянула, причёсывать ею веру было намного менее эффективно,чем к примеру христианской религией константиновского образца.
Ещё как тянула. Это очень известная философия, лежала и лежит в основе многих религий. Наиболее древняя - герметизм, его положения записаны в знаменитой "Изумрудной скрижали". У герметизма до сих пор есть большое число поклонников. Также, почти все современные восточные религии включают в себя эту философию. Даже в мусульманстве есть некоторое тождество - к примеру, человек, деревья, горы - это всё мусульмане в равной степени. На Западе эту философию представляли Платон, Лейбниц, Гёте. Современный человек невольно пришёл к тому, что философия Бруно актуальна как никогда. Так, в конце 60-ых прошлого века возникло понятие"Целостно-экологическое мышление". Появились Красная книга, Зелёные в правительствах, Гринпис в общественности. Так что у этой философии большая витальная сила, и на создание религии в том числе.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана