Deutsch

Религия или просто заморачивание мозгов

11.08.08 14:26
Re: Религия или просто заморачивание мозгов
 
gendy Dinosaur
gendy
в ответ Nikolai 09.08.08 10:26
В ответ на:
И веру не отделяете от религии

почему же , я очень хорошо отделаю веру от религии.
религия это средство управления верой .
верить можно во всё что угодно, и пока вера одного человека не совпадает с верой других общая составлающая равна нулю
это похоже на кусок железа диполи которого расположены хаотично и соответственно никакой магнитной силы железяка не имеет.
но достаточно мощным магнитом - религией "причесать" эти диполи и железяка тоже станет магнитом.
вот на роль религии философия Бруно никак не тянула, причёсывать ею веру было намного менее эффективно,чем к примеру христианской религией константиновского образца.
возможно этим и обьясняется,что никто не сумел создать секту или религию основываясь на философии Бруно(используя его самого как жертву) , в противовес к десяткам тысяч сект базируюшихся на христианстве
В ответ на:
Если вера и религия в некоторых случаях не мешает прогрессу и не служит практике власти, то, получается, следует отличать и разделять религию от "заморачивания мозгов" и от власти...

религия инструмент власти. никто ещё не придумал лучшего способа удержать толпу в одном направлении , чем дать ей обший миф. и этот инстумент активно используется на всей истории человечества.
но мифы бывают разные , некоторые обьединают толпу в боевой кулак, внушая ей ,что каждый кто не шагает в ногу , тот враг (или заранее осуждён). такие очень удобно использовать религией для управления толпой
а есть и такие, которые призывают человека задуматься в себе, не пытаясь осуждать несогласных с собой . такие мифы ни одной религии не нужны, т.к. управлять такими людьми очень сложно, намного сложнее чем теми , кто кругом ищет врагов (даже если их надо любить "спасая")

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на