Deutsch

Медитация

28.05.08 20:53
Re: Медитация
 
Nikolai посетитель
Nikolai
в ответ giya 28.05.08 19:55, Последний раз изменено 28.05.08 21:13 (Nikolai)
В ответ на:
Цель медитации развить полный потенциал человека.

Ну в общем-то я предполагал, что Вы не сможете ответить на мой вопрос. Может, Вы знаете Норбекова? Я не фанат его творчества, но мне нравятся его слова, которыми он начинает свои семинары.
Он спрашивает:
-- Вы зачем сюда пришли?
-- Здоровья набраться! -- отвечают ему хором те, кто пришли.
-- Ну вот Вы набрались здоровья, что дальше?
А в ответ тишина... И тогда он начинает долго и подробно объяснять что здоровье -- это орудие для достижения целей...
Вот так и для Вас медитация -- что-то вроде курсов кройки и шитья, я каждый день сталкиваюсь с этим, для кого-то курсы кройки и шитья это курсы иностранного языка, для кого-то -- йога, для третьих -- хор в местном клубе, для общего развития, чтоб было. Меж тем медитация -- это не цель, а средство для достижения каких-либо целей. А целей, хотя бы теоретических, Вы мне не смогли назвать, несмотря на два целенаправленных вопроса. Как же можно тогда прислушиваться к Вашим советам, если Вы сами не знаете, что делаете?
Но вернёмся к нашему "Великому Мудрецу", так ведь переводится слово "Махариши" и так он сам себя скромно прозвал. В 1941 году он стал учеником и секретарём Гуру Дева (Брахмананды Сарасвати), влиятельного духовного лидера (шанкарачарьи). Гуру Дев дал новое имя-титул своему помощнику - Бал Брахамачарья Махеш. Понятие брахмачарья предусматривает аскетизм и отказ от любых способов получения физического наслаждения. Если посмотреть на образ его жизни, то аскетом его назвать трудно. Уже как-то непонятно.
Далее. Махеша Прасада Вармы (его настоящее имя) регулярно ездил по всему свету, пропагандируя свою технику, и его адептами довольно быстро оказались не столько соотечественники, сколько испытывающие увлечение Индией жители США и европейских стран. Вы не задумывались, почему так? Да потому,что именно на западный менталитет был рассчитан его рецепт улучшения материального качества жизни через медитацию. (Показательно также то, где он провёл остаток своей жизни -- в Нидерландах, под Амстердамом, т.е. он и западный образ жизни -- они даже оказали друг на друга взаимное влияние.) На Востоке этого утилитарного подхода недостаточно: медитация, в первую очередь, должна служить духовному просветлению. Достигшего этого состояния человека качество жизни волнует меньше всего на свете, точнее, его оно вообще не волнует. Другими словами он извратил суть этого вида медитации древних ведических практик, они изначально были для других целей предназначены. Это всё равно что античные китайские вазы использовать вместо ночного горшка -- а что, удобно и со вкусом...
Но Вас даже это не касается, Вы не используете эту древнюю ведическую медитацию не то что в её прямом назначении, а даже в том извращённом смысле, какую её придал "Великий Мудрец". Срочно исправляйте это :)))
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Перейти на