Deutsch

Добр ли Бог в библии?

21.02.08 18:59
Re: Добр ли Бог в библии?
 
  tobol местный житель
в ответ Гришнер 21.02.08 10:47, Последний раз изменено 21.02.08 21:54 (tobol)
В ответ на:
Запрещено открывать наготу не всех родственников, а только тех которых запрещенно. Сынам Сема можно брать в жены дочерей Хама, и сынам Хама можно брать в жены дочерей Сема и т.д.. А уж внуку Сема и подавно можно брать в жены внучку Хама. ит.д.. А вот ложиться с мужчиной как с женщиной - это запрещено.

Да, мужеловство в библии запрещено, но этот запрет идет отдельно от запрета на наготу родственников. Про мужчину с мужчиной (и про скот) сказано вполне конкретно, а не двусмысленно через видение наготы:
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.

В истории с Ноем же сказано, что Хам увидел наготу отца, про то, что тот еще ложился с ним - это лишь Ваши предположения.
И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

Братья Хама отводили от своего отца глаза (а не члены), чтобы не видеть его наготу и не повторить грех Хама, и прикрыли его одеждой, дабы наготу эту скрыть...
Весь грех Хама состоял в том, что тот зашел в шатер, где валялся пьяный Ной в голом виде (не Хам его раздел, чтобы наготу увидать, а сам Ной так распластался голышом). А проклят был Ханаан и свершилось проклятие много поколений спустя массовой резней целого народа по приказу Бога. Где логика в этом проклятии и где справедливость (ну а также доброта и милосердие Бога)?
 

Перейти на