Deutsch

программа, показывающие скорость движения объекта

28.04.24 11:06
Re: программа, показывающие скорость движения объекта
 
MrSanders коренной житель

Пф. Математика, размеры объектов, позапрошлый век! Правильный ответ для сегодняшнего дня - блокчейн и ЧатЖэпэты! В общем дайте мне два миллиона и я вам через год приложение (с тренированным ИИ!) выкачу, которое погрешностью не больше 5% будет скорость любых объектов на любых видео показывать!


Ну а если серьёзно - теоретически можно. Геометрическая оптика. Даже при приближении в лоб можно считать. Для широких объектов даже самый точный вариант после съёмок под углом в 90°. И каталог размеров нужен. Практически - проблемы перейти от 2д в 3д как только объект не движется прямо, а начинает поворачиваться.

Интересующимся могу посоветовать полезть в 3д графику. Есть там такое понятие "вектор движения" motion vector (удивительно, но тогда ещё знали физику за 7-й класс). Нужен для генерации промежуточных кадров. Вот там тебе и скорость и направление движения объекта по 3-4-5 кадрам (много нельзя - лаг большой будет). Но чтобы хорошо работал, нужна таки 3д модель... По 2д картинке работает так себе. Но тоже вовсю используется. Например, в алгоритмах сжатия. А кто помнит телевизоры со "спортивным" режимом? 100500 кадров в секунду?

 

Перейти на