Deutsch

Можно ли возвращать null из функции?

27.04.24 13:18
Re: Можно ли возвращать null из функции?
 
в ответ alex445 27.04.24 13:05, Последний раз изменено 27.04.24 13:23 (Бесконечный цикл)
Каждый дро...т как хочет. Придёте вы на проект, и вы там не главный. Либо начинать дро...ть как все, либо валить. ))

Ну это понятно и примениму ко всему: вот придет барин, барин нас рассудит. Вопрос в другом: есть два (почти) равных механизма - возврат и исключения - какой когда использовать? А барина рядом нет, да и ему вообще все пофиг. Нафига ввобще вводили исключения? Их вводили, чтобы ловить что-то из преисподни, чего нет в обычных доках по либе, и что должно пролетать много этажей (наверх) вплоть до главной программы. А далее вопрос: должен ли я их использовать в своем прикладном уровне?


Старая прога, что я щас переписываю, по исключениям ветвит логику. Не всегда, но местами.

Во, о том и речь. Можно вернуть значение через return, а можно через throw. Но принимающий по любому будет должен ветвить логику и принимать решение. На фига тогда два механизма?


Мое имхо. Если return, то принмающий будет обязан обработать. А если throw, то принмающий может похерить, и пусть кто-то выше разбирается, который тоже может похерить (из-за незнания и непонимания что за хрень ему гонят снизу из преисподни) и все это дерьмо автоматом выплывет наверх и программа вылетит.

 

Перейти на