Deutsch

Непонятки с DDD

25.12.23 14:33
Re: Непонятки с DDD
 
alex445 коренной житель
в ответ AlexNek 25.12.23 12:24, Последний раз изменено 25.12.23 14:35 (alex445)
а что, с БД не устроили?
тут есть маленький ньюанс, что ид с БД приходят после создания объекта (записи объекта в базу)

Ну будете вы генерить айди не там, где храните объект, а там, где создаёте. Смысл? Теперь у вас в БД будут либо таблицы без ключей, либо ключи без генерации, что вообще не свойственно для реляционных БД. Т.е. они как бы уникальные и ключи, но генерятся на стороне - т.е. БД по идее не должна их рассматривать как уникальные ключи, т.к. сгенерены не ей самой были - нет доверия, нужна валидация. Т.е. вводить уже на стороне БД проверку на уникальность при добавлении каждого нового объекта с ключом. А это лишние вычисления. Нахрена, если проще создать уже сразу в БД, которая и позаботится об уникальности?


Вот в моём проекте нет БД, я всё храню в файлах, поэтому и генерю айдишники на клиенте (серверной логики у меня тоже нет). Всё, у меня уже DDD? Правда, я его применяю, не бегая по сцене со своими умными лекциями.


Кстати, непонятно, зачем все эти перегрузки операций сравнения, если у вас есть айди на любой объект? Вам теперь достаточно сравнивать лишь айдишники.

 

Перейти на