Deutsch

Непонятки с DDD

25.12.23 01:05
Re: Непонятки с DDD
 
alex445 коренной житель
в ответ AlexNek 24.12.23 22:04

Чем транзакции не устроили? Собираете изменения по дереву сущностей с этим вашем корнем агрегации (главной сущностью), и сохраняете пачкой. У меня сейчас в приложухе начала 2000-х подобная же хрень происходит. Придумали какой-то домен, хотя всегда это была бизнес-логика (логика бизнес-процессов, для которых создавалось приложение) или ещё как-то. События какие-то у сущностей. Я как-то лет десять назад тоже событие написал у себя в классах бизнес-логики, типа на склад добавился товар - оповестить подписантов. Всё, у меня DDD. Придумали какие-то новые слова для старых вещей, чтобы со сцены дурачкам продавать. Все давно такие или подобные приложения писали, а тут нашлись чуваки, решившие продать старьё под чуть новым соусом.


Кто знает - работает, кто не знает - множит сущности, запутывает всё, а потом за деньги пытается распутывать - вобщем, зарабатывает на развешивании лапши на уши. Или вот ещё каждый выскочка, даже если ему повезло что-то сделать и он применил какой-то немного не такой подход, бежит навешивать своё имя на это и рассказывать, какой он гуру, и вот у него пачка платных курсов по этой теме.


Сами-то сможете сказать, где в вашем приложении и чем отличается model, domain, business logic и ещё хрен знает что? На собесах такие "назовите 10 отличий хрен-дривен от редька-дривен девелопмент (у меня в шпаргалке под столом так написано)" - "ля, чувак, я и двух не припомню, а ты целыми десятью себе голову забил!".

))

 

Перейти на