Deutsch

Автоматизация тестирования

26.10.23 19:22
Re: Автоматизация тестирования
 
alex445 коренной житель
в ответ AlexNek 26.10.23 19:09
И то разумно требовать не 100% покрытия, а лишь основной части.

А кто требует 100% покрытия?

Вы прочитайте, что я написал. ТДД описывает тестами желаемое поведение программы, а не кода. Под такое поведение и прохождение всех тестов можно написать много вариантов кода. Но не все варианты выполнения кода будут покрыты такими тестами. Кроме случаев, конечно, когда абсолютно все ветки выполнения программы описаны тестами, учитывая любое поведение кода. Но это малореально.


Ну и тесты хотя бы раз написать, тоже полезно. Я даже когда для себя проекты делаю, часто пишу тесты. Очень удобно, во первых знаешь что данная часть работает как хочется, а во вторых видно когда накосячил.

А надо не часто, а постоянно. Слабо? ))

Я вот тоже щас у себя пишу, но т.к. код постоянно меняется, то смысла в этом особо нет. Пишу лишь там, где более-менее скоро менять не буду.


и меняю код по 20 раз в месяц

В этом случае, что то неправильно или с кодом или с заданием. смущ


Код обычно пишется один раз, может через какое то время его отрефакторить. Может и еще раз, но как раз для этого и нужны тесты.

Вы не разу прототипы не делали, или то, что пока не знаете, как будет выглядеть окончательно? Всегда всё строго в соответствии с планом и по бумажке? А кто план составил и бумажку написал - старшОй? ))

 

Перейти на