Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Проблема

23.08.23 20:14
Проблема
 
uscheswoi_82 коренной житель
uscheswoi_82

Всем привет. Модератору прошу вас не удаляйте эту ветку, хочу обсудить кое-что с программистами. Короче в 2018 году из-за того что я ушёл из всех соцсетей (mailru, vk, ok) и мой дядя ещё молодой ему лет 50, но он получил рак, у него сильно стрессовая малооплачеваемая работа в Германии, сначало был у него рак поджелудочной помойму, а потом обнаружили ещё рак лёгких, и он делал химию, его брат и отец тоже умерли от рака. А мы в то время похоронили ещё 4х родственников, я мучился, а отец сказал мне мол зарегистрируйся в форуме и пообщайся. Я зарегистрировался в казахстанском форуме, и начал писать про Objective-C, потом начал писать про про .NET, т.к. другие темы меня мало тогда интерисовали. Ну вот значит пишу я про NET 3.5, а на меня нападают программисты, один пишит что у меня усторевшие знания и им не интересно читать про NET 3.5, второй пишит что я должен изучать Си++, третий пишит что я хелловорлдщик. Вообще я удивился про уровень знания программистов в Казахстане. Когда я жил в Казахстане, я сам изучал Visual Basic 6.0 и Microsoft Access 97. Мы в университете изучали Turbo Pascal и Microsoft Office 97. В 2003 году я ходил на курсы Visual Basic 6.0, преподавала студентка КазГУ я помню её имя, её звали Валя. Так-вот я больше этой Вали разбирался в Visual Basic 6.0, а на Microsoft Access 97 мы с мамой ходили туда-же на курсы к какому-то мужчине. На курсы я ходил, потому-что мама хотела чтобы у меня была какая-то корка. В 2000 году отец подарил мне мощный компьютер, и там был ТВ-тюнер, и записывающий привод (CD-RW), и я день на пролёт изучал только Visual Basic 6.0. В 2003 году перед отъездом в Германию я много игрался с Visual Basic 6.0. Так-же я проходил стажировку у сестры, я помогал ей сделать программу на PHP, и отцу помогал с его программой, давал подсказки. Всё я учил методом тыка, и была MSDN на русском с примерами.

Когда я учился в университете там была библиотека, я сделал для них программу чтобы можно было электронно выдавать и забирать книгу, библиотекарша знала у кого книга (Названия книги, ISBN, ФИО, Факультет):



Мои родители купили в Алматы Lingvo, и перед отъездом в Германию я сделал свой Казхско-Русский словарь.


Это мой казахско-русский словарь, извиняюсь что там абра-кадабра, у меня лицензионный Windows XP к сожалению на немецком. Помощь для WinHelp меня научил делать папа в Microsoft Word-е:



Потом у мамы есть диск по биологии, и в 2000 году мама мне подарила диски, на одном из них была обучающая программа написанная на Microsoft Visual Basic 4.0. Номер телефона я сотру, на всякий случай, ну и номер уже устарел сильно.


Меня вдохновило это и я решил сделать тоже свою обучающию программу на Microsoft Visual Basic 6.0. Во-первых я улучшил RichTextBox, если кликаешь по синиму, срабатывает как гиперссылка, но весь текст в таблице в формате RTF храниться в базе данных Microsoft Access 97, гиперсылки и куда переходить, хранились тоже в таблице, при нажатие на элемент RichTextBox курсор переходил на нужную позицию и я запрограммировал так, что если курсор подойдёт к синему цвету с подчёркиванию срабатывал код, который проверял позицию в тексте и свирял в базе данных, а там спомощью SQL запрос по позиции я получал что сделать, было несколько вариантов - проиграть звук, показать картинку, проиграть видео, или перейти на другую статью. Слево вы увидите темы, они тоже хранились в таблице в базе данных Microsoft Access 97. В картинках были места, где можно кликнуть и перейдёт на другую фотку, или откроет определённую статью.



Потом у меня школьная подружка, с которой я перед отъездам встречался. Она просила меня найти игру "о счастливчик!", есть такая игра написанная на VBA для Microsoft Office. Я хотел сделать свою игру, частично мне отец помог, игру я писал тоже на Visual Basic, можете взглянуть тут https://cloud.mail.ru/public/z7VD/EMd3Lktak, музыка которые вы там слышите, я просто налепил компонент Windows Media Player и он проигрывает музыку, хотя можно было бы спомощью компонента Multimedia 6.0 сделать. Отец помог сделать, чтобы там столбики дёргались, когда берёшь подсказку из зала. Все звуки которые говорит там мужчина, это я записал спомощью встроенного тв тюнера, т.е. когда была передача "кто возьмём миллион?" (в Казахстане она называется так), я подключил антенну к ТВ Тюнеру, который мне папа купил и записал всю передачу, а потом выдёргивал голос ведущего и сохранял в wav файлы, гудок телефона и тиканья часов я взял в Microsoft Office 97. Голоса ведущего тоже проигрываются благодаря Windows Media Player. Лого игры я взял из телепередачи, которую захватил спомощью ТВ-тюнера. Короче когда я пошёл к подружки домой, у неё оказалось что компьютер толи 386 или 486, и там стояла русская Windows 3.1, а я думал что у неё хороший компьютер. Кстати с подружкой я ходил на компьютерную выставку перед отъездом.


Вот таким ТВ тюнером я записывал в Алматы ТВ передачи, он ещё FM-радио принимать умеет, и можно видеокамеру подключать:





Потом мне дали один российский пиратский диск с горбушки, там была игра "Угадай мелодию", игра почему-то не работала на Windows NT, 2000, XP. Я взял часть песен и голос пельша в формате WAV, а другую часть песен взял с сайтов, и я переделал интерфейс, выглядет так, опять извиняюсь за каля-баля:


При выходе из игры там показывается моя фотография, это я был в Париже, и я выставил её когда закрывается игра. Демонстрацию игры (это видео) можете глянуть тут - https://cloud.mail.ru/public/kCH3/XtVENumta


Некоторые видео для игр или мультемидийных обучающих программ я делал спомощью Microsoft AVI, DV Studio 2, а фотки обрабатывал спомощью Ulead PhotoImpact, моя мама купила в Германии фотосканер от фирмы Agfa, там были разные программы, в том числе Ulead PhotoImpact и ещё была игра Myst. Кстати игра Myst тоже очень сильно повлеяла на меня. На диске так-же было видео как сделали игру ( Making Of), я узнал про Green Screen, как делать звуки, как записывать музыку, кому интересно можете посмотреть тут:


Потом я делал ещё игры на Visual Basic. Допустим считалку цветных палочек:



Ещё сделал стрелялку, мужчину-террориста я перирисовывал с себя, я записал на мамину видеокамеру, а потом оцифровал, и вместо себя нарисовал мультяшного мужчину-террориста:


Единственное я использовал компонент Picture, он не поддерживает прозрачный цвет, чтобы сделать прозрачный цвет нужно было использовать Win32 Api - BitBlt.


Короче что я хотел сказать. Благодаря знания Visual Basic 6 мне дало - я поступил в немецкий IT-колледж, и я делал стажировку в 2005 году по 2006 год во время курсов немецкого языка в IT фирме, где я продолжал программировать на Visual Basic 6.0. Утром была стажировка вечером я учил немецкий. Мой шеф когда ездил на IT выставку в 2005 или в 2006 году с выставки привёз мне диск как программировать игры на NET 2.0.


В 2007 или 2008 году точно не помню, мы изучали в колледже программировани на C# 2.0 на Microsoft Visual Studio 2005 Professional, благодаря Visual Basic 6.0 и знаниям Си я без проблем перешёл на C++ NET 2.0. Во время учёбы я за соседку по парте сделал весь коммерческий проект, она состояла в каком-то Verein-е, и ей нужно было сделать проект, чтобы программа работала с базой данных, просмотр и печатать на принтере, а так-же диалоги - открыть и сохранить, работа с файловой системой. Если бы учитель меня бы не напряг, она была спрашивала бы учителя, и он бы вместо того чтобы вести уроки бы, подсказывал что и как.


Прошу не удалять и не закрывать ветку, я ещё не дописал, позже я напишу дальше, точнее допишу. Короче продолжение следует, ждите.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Дневник тяжелобольного инвалида
 

Перейти на