русский

Блокчейн, Смарт Контракты, Solidity

10.11.22 13:00
Re: Блокчейн, Смарт Контракты, Solidity
 
7495 свой человек
7495

Биткоин не программируем, если не считать программки на внешних серверах, поэтому о нем я говорить не собирался.


Меня интересует исключительно православная технология блокчейн Ерефиум Этериум от Виталика и смартконтракты,

чтобы можно было загрузить программы в сеть, отключить компьютер, изредка его включать и выводить евры на счёт.

Я буду говорить как знаю, кому не нравится - записывается в библиотеку, читать из книги или на дорогущие ИТ курсы.


В общем, я использую метамаск,

скачивание и использование бесплатно, поддерживает все сети (EVM), сейчас у меня в коллекции около 400 сетей.


Откуда появляется "гебюр", это азы - пиринговая сеть, майнеры держат у себя копию базы, обсчитывают переводы.

это техника и расход электричества, считай блокчейн это "распределённый многотысячно раз дублируемый хостинг".

Храниение, переводы или выполнение смартконтрактов - требует ресурсов, понятно что бесплатно это не может быть.


Выполнение смартконтрактов блоками, кто больше заплатит - тот и будет выбран из очереди, обработан в первую очередь.


Надо себе представить блок как автобус - работающим на газу, стоит очередь, все купили билеты по 21000 единиц.

так как очередь большая, то в первую очередь "поедут" кто заплатит больше за единицу газа, сейчас 5 гвеев (5миллиардов веев):


газ * стоимость газа * цена валюты = стоимость перевода

21000 * 0.000000005 BNB * 276.87 Euro = 0.02907135 Euro = 3 Cent


На эфире были времена, когда оплата обработки заявки доходила до 600 гвеев! (с учётом что ефир дороже, перевод стоил сотку $)

поэтому конечно лучше, когда людей в очереди меньше и обработают все заявки, за меньшие деньги. Надо переводить когда все спят.


можно взять ~40 тыс. USD, купить эфира и далее пассивно рубить по 4%. Это реально работает или бздит автор?


Там автор нудит, целая книга "воды" для хомяков, ценной информации мало, но ведь Блумберг ему заплатил, а он заработал!))


Такое чувство, как будто ты на днях узнал о технологии "блокчейн", а теперь деньги ляжку жгут торопишься их слить.))


Раньше был Майнинг - у кого больше и мощней сервера тот и зарабатывал, на объсчитывании смартконтрактов и переводов.

Сейчас сети переходят на Валидацию, зарабатывать будут те кто нахапал больше эфира в предыдущую фазу, 32ефира это залог, они будут как нотариусы, подписывать трансакции, кто начнёт из валидаторов мухлевать - лишится залога. Суммы там астрономические, тебе туда не надо. В первом случае, майнинг конкуренция с китайскими мегафермами, во втором валидация, с мультимиллионерами (они таких залогов по 32эфира могут сотни или тысячи застолбить), такую конкуренцию не каждый потянет. Это не для всех.


По поводу заработка, я же в 100 раз повторяю, программирование = золотая жила! У меня в профиле ссылку видел? 25 задачек видел?


NFT? аукцион Christie's, аукцион Sotheby's, задачка написать ДАпп??? Викторину на 33 контрольных вопроса? Учи матчасть, пока тестовые сети бесплатно

Fragen und Antworten - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
 

Sprung zu