Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Подарки от программис'тов

26.07.22 17:13
Re: Подарки от программис'тов
 
alex445 коренной житель
Тогда по сути это один объект.

Нет, у каждого класса есть своя зона ответственности.


Не лучше собрать всё это под одним классом и использовать как поля (т.е. поле формы и поле сессии, а не поля этих классов в одном классе)

Поздравляю, ты изобрел божественный объект.

И то, и то - божественный объект. Оттого, что вы разобьёте один класс на два, но очень связанных, от божественности вы не избавитесь. Зато усложнится понимание и управление этими сиамскими близнецами.


Я привык к иерархии наследования или владения, а не к циклическим зависимостям.

Я так понимаю, что двунаправленных списков и других моделей ты никогда не встречал :) Ну это скорее твоя беда.

Может и не встречал, но это явно не тот случай. Тут форма связана с сессией и с транзакцией в БД - явно без списков обошлись. Чел просто захотел всю логику хранить в одном месте, но строк кода выходило многовато (несколько тысяч), поэтому накропал с пару десятков классов и интерфейсов - по несколько сотен строк, всё равно тесно их связав. Теперь, чтобы понять, что делают эти сиамские близнецы, я должен держать открытыми эти же пару десятков вкладок, что не укладывается ни на моём экране, ни в моей голове. Даже диаграмма классов выглядит как паутина.

 

Перейти на