Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Сохранение текстов на разных языках в базе данных

03.12.21 08:39
Re: Сохранение текстов на разных языках в базе данных
 
alex445 старожил
в ответ Murr 03.12.21 00:42, Последний раз изменено 03.12.21 08:48 (alex445)
Конечно есть! Причем - больше одного варианта.
Но чтобы понимать что надо делать - надо изучать базы чутка глубже, чем написание селектов...
И, можешь смеятся, надо будет освоить работу с файлами... в том числе - с большими (больше размера памяти) файлами... об чем тебе давалась элементарная задачка.

Размера какой памяти? БД и не держит все таблицы в оперативке. Или вам нужна локализация многих текстов размерами в гигабайты каждый?


А если задача не стоит делать всегда и обязательно рекордные БД (ну не все тут Гуглы или обрабатывают миллиарды записей), то таблицы связей и локализованные поля начинают работать? Ведь конкретное решение зависит от задачи:


1) вас устраивает тупой говнокод - даже с ним ничего не тормозит;

2) вас устраивает простое следование простым примерам из букварей;

3) вас устраивает просто хорошо написанная БД в стандартной СУБД;

4) вы делаете какие-то хаки-доработки для стандартной СУБД и экспериментируете со схемами БД;

5) вас уже не устраивает стандартная БД и хаки-доработки не помогают, вы делаете свою БД, заточенную под ваши задачи.


Ваши советы почти всегда из разряда не ниже 4. Тогда как подавляющее число задач решается способами 1-3.


И вы не могли бы почаще давать конкретные советы, как и что именно тут и здесь можно сделать, а не общие, типа почитай этот толмуд, пройди этот курс?

 

Перейти на