русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Programmierung

Резюме для программиста

28.10.21 22:25
Re: Резюме для программиста
 
alex445 старожил
in Antwort Срыв покровов 28.10.21 21:01, Zuletzt geändert 28.10.21 22:41 (alex445)

Я просто не подозревал, насколько сильно богатеют на этом другие. Так, краем уха доходило, что там или сям буквально двое-трое предприимчивых программистов с опытом от 10 лет до всего лишь 2-3, поднявшиеся в период 2000-2010, решали организовать простенькую фирмёшку, заказчики уже были с фриланса и по старой работе, нанимали местных парней джунов в основном, и за 3-4 года вот уже известная фирма-галера со штатом 50 человек и больше.


Или как организуются такие же галеры в оффшорах в вывозом дешёвых русских программистов из разряда миддл плюс-минус (не из Москвы или Питера, а из регионов - чтобы подешевле и посоглашательнее). Где-то на кипре покупается или арендуется комната 30-40 квадратов, туда наносятся столы и стулья, компы на 20 человек (видел фотки подобных офисов в таких "стартапах"), берётся кредит или находят какого инвестора (обычно всё из прежних наработок), программистов загоняют в эту комнату, и недалеко для них тут же снимают дешёвое жилья из разряда 20-30 кв.м. студия на человека или вообще вскладчину хату на несколько человек. Всё, стартап готов. Старшее менеджерьё рубит капусту, программисты получают свой оклад ниже среднего по Европе. Завлекалка обычно - зарплаты выше, чем в России, тёплый климат, море в доступности, работа в Европе, перспективы продолжить карьеру там же. Ну и работа среди своих, в русскоязычной среде. Вроде, все довольны, но как-то поганенько. Программёры в такой конторке понимают, что работают как сельди в бочке, и особых перспектив по зарплатам не будет, если фирма не обретёт бешеную популярность (обычно не обретает). Поэтому просто терпят, пока не появится шанс свалить на места поденежнее в Большой Европе.


Это не бизнес, и уж тем более не стартап в его классическом понимании с идеей какого-то ноу-хау. Это банальное рвачество и использование момента. И менеджерьё, организовавшее это, по сути обычные базарные барыги, только решившие торговать программистами. Такие галеры как были галерами в момент своего основания, так ими и остаются по 10-20 лет, работая по сути на конвейере переправки дешёвых новичков из нищей Восточной Европы (бывшего СНГ в основном) в нищую Западную.


Ну и историю парня приводил, который с совсем хреновым английским (ну типа как у меня) попал в Канаду, где не мог найти общий язык с половиной команды. Опять же, судя по его описанию (я приводил видео), проектик с совершенно ошалелым менеджерьём, у которого дела толком месяцами не двигаются, программёры балду пинают и водят их вокруг пальца, и они берут каких-то вообще случайных людей со всей планеты, которые толком коммуницировать не могут, путают джаву с джаваскриптом, легко соглашаются на них работать, хотя прежний опыт был на дотнете. Их переправляют в Канаду (уже на одно это столько бабок надо) и пытаются со всем этим взлететь. Похоже, проект просто попил чьего-то бабла, списание средств на имитацию бурной деятельности. Зато парень потом возвращается на родину, в резюме - работа в крупной иностранной компании за границей, подтянутый немного английский и ожидания по зарплате минимум х2 (фигли, к вам заморский спец приехал, повидавший жизнь).


Вобщем, прикольно часто в мире "дела" делаются. ))) Правда, думаю, история этого парня - это классическая "история успеха" и дикой везухи. Тут главное, не попадать в неприятные ситуации, не соглашаться перевозить разные подозрительные посылки с непонятными веществами, и вообще быть на чеку. А то можно закончить и на нарах или том свете.

 

Sprung zu