Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

А как сейчас с работой?

02.10.21 02:57
Re: А как сейчас с работой?
 
alex445 свой человек
в ответ BSDLamer 01.10.21 23:01, Последний раз изменено 02.10.21 03:31 (alex445)
по опросам stackoverflow VS Code с огромным отрывом на первом месте. Студия на втором месте

Всю массовость подобных опросов делает армия фронтэндовых джаваскриптеров, коих, похоже, уже процентов 90 от рынка всех программистов. Ну или по крайней мере их столько на Stackoverflow. Из-за такого перевеса в джаваскриптерах делать какие-то опросы потеряло смысл - всегда будут впереди джаваскриптерские технологии и инструменты.


VS Code не потому впереди, что она лучше полноценной Студии, а потому, что джаваскриптеры слаще редьки ничего не ели, и когда им дают вместо редьки морковку, они уже на седьмом небе от счастья. О возможностях полноценной Студии они даже не догадываются. Забавно, что многие, если не большинство подобных джаваскриптеров - поклонники всяких линуксов (потому на VS Code и сидят), опенсорсов и ненавистники всего виндового и Гейства в частности и персонально. Но стоит ненавистной компании предоставить им нормальный инструмент, как всё полностью забывается и они переходят на этот инструмент.


Насколько же убог веб-фронтэндерский мир, если там даже появление недосреды разработки вызывает такой фурор. А меня ещё спрашивают, почему я не хочу Ангуляр учить и прочий джаваскрипт. То, что Notepad++ попал в первую тройку - это вообще позор. Я тоже им пользуюсь, но как блокнотом и иногда быстро те же XML-конфиги посмотреть-поправить. Кодить там что-то - себя не уважать. Ну или они обвешивают его плагинами до состояния почти VS Code, как тот же Vim.


Вообще, сам факт, что народ до сих пор пишет в "продвинутых блокнотиках" и даже гордится этим, говорит о том, насколько там всё убого. Я когда читал высказывания малолетних "программистов" - у них там до сих пор считается за "тру" и "круто" писать код на коленке во всяких блокнотах - так делают всякие крутые "хацкеры", и только быдлокодеры (коими они конечно же не являются) без нормальных IDE не могут обойтись. Детский сад с комплексами.


До сих пор образ "крутого разраба" - чел, сидящий за Макбуком (это важно!) где-нибудь в кафешке или вообще на отдыхе под зонтом. Что он там накодить умудряется за этим малюсеньким экранчиком, неудобной клавиатурой и плохим интернетом? Поправляет цвет кнопки в стилях и двигает её на полпикселя в сторону, закрывая очень важные тикеты?

 

Перейти на