Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Ветка, для тех, кто начинает.

20.09.21 06:08
Re: Ветка, для тех, кто начинает.
 
alex445 свой человек
в ответ alex445 20.09.21 05:44, Последний раз изменено 20.09.21 06:13 (alex445)

Интересно, а развёртывание всяких контейнеров и прочее - это задача разработчика софта?

Запускаем PostgreSQL в Docker: от простого к сложному / Habr


Или так. Должен ли разработчик софта уметь устанавливать и настраивать ОС, СУБД, создавать БД с правильными и нужными настройками и прочее администрирование?


В теории, чтобы хотя бы дома "поиграться" со всем этим - да. Но на практике, особенно в сложном окружении, где просто так, без прав доступа и установки кучи сертификатов, пробрасывания (маппинга) портов и прочего ничего не поставишь, не сделаешь, всё это выливается в нетривиальный кусок знаний, которые надо ещё и постоянно тоже обновлять. В результате ты либо программируешь, либо развиваешь себя в установке и настройке в разных окружениях.


На собесе я сказал, что не знаю, как работать с этими докерами - никогда не работал. Только знаю, что они существуют, и что это вроде виртуальной машины, но не для ОС, а для более мелких материй. Т.е. создаётся окружение не начиная с ОС, а начиная с фреймворков и программ. На меня не очень хорошо посмотрели - мол, у нас любой софтваре девелопер с контейнерами - как со своим языком программирования, на "ты".

 

Перейти на