Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Резюме для программиста

10.08.21 14:57
Re: Резюме для программиста
 
alex445 местный житель
в ответ koder 10.08.21 12:28
Это так критично? Например есть код. Старый и сложный. Но полностью работающий. В этом кодя когда то проггеры накосячили и вместо использования стандарта использовали какую то самопальную фигню. Вы по работе столкнулись с задачей что то несколько подправить. Но в ядро не лезть. Уволитесь? Наотрез откажитесь работать с кодом, в котором что то "исторически сложилось"?

Ну, обычно оно всегда так. "У нас очень строгие стандарты. Вы должны писать поддерживаемый код. И чтобы другие программисты могли им нормально пользоваться."

А потом - "да тут старый и сложный код... старые прогеры накосячили, вместо стандарта писали как бог на душу положит... но всё работает как часы, так что ты тоже следуй их логике и поправь там немножко".


Строгость вопросов на собеседовании компенсируется необязательностью их исполнения в работе - как-то так обычно происходит.


Код просто нормально должен быть написан. смущ


Но вообще, у нас слишком разные представления о качестве написанного кода и о том как оно достигается.

Вы бы могли пример привести или сказать, как нужно нормально переписать мой код?


Я сказал, что нужно добавить определение порядка байт сети и, если надо, инверсия байт в данных руками перед их отправкой. Руками, т.к. трёх встроенных функций может быть недостаточно. Если обмен идёт лишь числами в 16, 32, 64 бита, тогда достаточно и ничего проверять и инвертировать не надо - пользуемся встроенными функциями. Ну и ещё договориться, что нужно собладать стандарты и слать данные в порядке байт в сети. Или договориться о своём стандарте. Если никто ничего не соблюдает, не договаривается и узнать правила, по которым формируются сообщения, которые тебе приходят, невозможно, то невозможно и написать универсальный код, который бы сразу правильно расшифровывал сообщения.

 

Перейти на