Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

А как сейчас с работой?

16.07.21 09:13
Re: А как сейчас с работой?
 
alex445 местный житель
в ответ Программист 16.07.21 08:30, Последний раз изменено 16.07.21 09:25 (alex445)
Это совершенно обязательно. Тут даже говорить не о чем :) Понимать модульное тестирование и уметь писать тесты - must have для разработчика.

Настолько понимают, что хвастаются процентов покрытия кода юнит-тестами - чем ближе к 100, тем круче считается. А если далеко от 100, то уже не Test Driven Development. Поэтому приходится писать тесты даже на примитивные элементарные функции, для которых и так понятно, что они правильно работают. Ну и в результате быстро приходят к проблеме, что раньше, без 100% покрытия тестами писал один код, а теперь чуть ли не в 2-3 раза больше надо (хорошее покрытие тестами может в разы превышать основную кодовую базу). При этом тесты - тоже программы, только как бы маленькие, скриптовые. Но кто будет гарантировать их правильность? Где тесты для тестов? Если вы такой крутой, что можете все кейсы предвидеть и отработать в тестах, то вы сразу и в коде можете это предвидеть и отработать - зачем тогда тесты? По мне юнит-тесты должны проверять только важные вещи, т.е. подход Test Driven Development является очередным вредным максимализмом, когда фанатики доводят что-то до абсурда и начинают других заставлять делать так же.


Я уже не говорю о том, что тесты должны обновляться вместе с кодом. Поправил, условно говоря, кнопочку на один пиксель - обнови тесты, документацию и прочее. А потом начинается "да это же за 5 минут сделать можно! почему ты возился 2 дня?".


Как я понимаю, в юнит-тестах должны все кейсы отрабатываться и проверяться. В том числе бросаются ли исключения и какие при разных аномальных данных. Верно?

 

Перейти на