Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Шансы админа AWS, Azure найти работу?

11.04.21 11:31
Re: Шансы админа AWS, Azure найти работу?
 
Бесконечный цикл посетитель
в ответ Este 10.04.21 21:57, Последний раз изменено 11.04.21 11:34 (Бесконечный цикл)

Изучать надо только одно облако. Выбрать надо из локальной статистики, а не глобально. GCP например в основном в штатах, но может оказаться в твоем регионе как раз несклько больших фирм на них подсели. Но я бы выбирал между AWS и Azure.


В разработку конечно не надо лезть. На Кубере табуны молодняка локтями толкаются - это же так круто. Я бы держался подальше. Хотя знать конечно надо. В облаке есть достаточно областей без разработки в каждый из которых хватит чего изучать. Например, администрирование данных или безопасность (аккаунты, ресурсы, досуп, подсетки и т.п.) Если бы я начинал, то пошел бы в безопасность. Это всегда востребовано (включая новшества типа GDPR). У нас отстегивают крупные суммы на penetration tests, GDPR и пр. проверки.


Есть еще очень актуальная тема, это оптимизация расходов на облако. В этих ценниках мало кто разбирается и мало кто на фирмах может понять куда утекают деньги. В реальности расходы можно уменьшить в разы, но никто не знает как, а разработчиков это не волнует. Если хорошо разобраться в этих цифрах, то это должно быть востребовано, поскольку это нужно руководству.


Ну а как найти работу это уже совсем другая тема.

 

Перейти на