Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?

10.04.21 21:00
Re: Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?
 
wasja-de завсегдатай
в ответ AlexNek 10.04.21 20:18
Ну и смысл? Без знания алгоритма мало кто напишет,

БПФ - это хороший пример алгоритма из области нумерики. Если апплицируешся на позицию, где это требуется, то по тому, может ли человек из головы написать БПФ или хотя бы Гаусса, или QR - можно сказать на сколько он потратит времени, когда будет применять эти алгоритмы в задачах на производстве. Если он ни один алгоритм сам не программировал а, максимум, списывал во время сдачи нумерики в универе, ему будет сложно понять как такие алгоритмы использовать.


То же самое в других областях. Если ты апплицируешся на высокопроизводительный С++, то без хорошего понимания как устроены сами алгоритмы из STL и на сколько хорошо они ложатся на процессорный кеш и конвейер, будет практически невозможно потребовать от человека хорошей эффективности алгоритмов и, одновременной читаемости его кода. То есть тут обяательно, чтоб человек и сортировку написал и рассказал бы почему она может замедляться, и бинарные деревья, и многое аналогичное.


Думаю, в других областях будет тоже также. В бытность фрилансером я на такие вопросы регулярно отвечал и регулярно писал всякие похожие тестовые задачки на собеседованиях.


а со знанием эффективность будет наверняка не очень

конечно же вы правы, я с этим не спорю, и, очевидно, что БПФ даже сейчас хорошо продаваемый алгоритм, конечно с учетом того, что он хорошо заточен под архитектуру, лицензия на FFTW за десяток килобакс - тому подтверждение.

 

Перейти на