Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Работа тестировщиком после переезда в Германию

23.12.20 20:27
Re: Работа тестировщиком после переезда в Германию
 
MrSanders коренной житель
в ответ AlexNek 23.12.20 18:55
Вот был пример с вычислением минут, где указали на несоблюдение правила DRY и привели пример кода из одной строки, но за подобную строку я бы тоже хорошо на коде-ревью пропесочил, потому как нужно некоторое время чтобы понять что она делает.
Фактически, я бы назвал это нарушением правила KISS. Оба варианта для меня не подходят.

А вот тут бы мы и посмотрели бы кто кого лучше пропесочит. Потому как KISS он не про то чтобы было понятно любому дегенерату, а то дойдём до того что а += 2 в коде нельзя писать будет. Кисс он про то, чтобы не плодить лишних сущностей. Вот если бы я начал бросать ивенты в очередь и писать обработчик ОкруглительМинутДоРовнойЧетвертиЧаса, который считывает определение четверти часа из БД, вот тут да, KISS нарушен дальше некуда. Ну или если б я начал с какими-нибудь битными масками развлекаться, типа для экономии 20% времени выполнения. Тут тоже теряем понятность, повышаем скорость, а нафига?

Так-то не придумали пока что способа проще "округлить" по модулю. Сложнее, но быстрее - можно.

Ну и, заодно, исправили ошибку с 59 минутами.


Кстати, мои 5 копеек в обсуждение какой код лучше: по умолчанию самый лучший это самый понятный. Который читаешь и понимаешь что тут происходит. Для embedded эффективый код будет самым лучшим, для РТОС - скорее самый быстрый. Но как часто мы видим код для embedded или RTOS, а?

 

Перейти на