Курсы программирования
И еще. Я категорически советую курсы до переезда.Когда вы начнете учится на немецком(неважно, аусбилдунг или ВУЗ) у вас будет достаточно проблем с пониманием и если вы будете уже владеть предметом, вам будет легче понять, легче делать тестовые задания. Вы будете терять время из за непонимания и компенсировать эти потери заннием основ.
мнений существует большое множество. я, например, категорически не советую тратить на это время. вместо этого потратить его на то, чтобы этого непонимания не было. возьмите себе в качестве источника какую-нибудь хорошую книгу по программированию на немецком, и самостоятельно научитесь понимать что там написано, попутно тыкая в клавиши и что-нибудь из примеров на компьютере запуская и наблюдая. одновременно будете "осваивать основы" и язык.
здесь говорили о каких-то 2-3 годах на "доосвоение языка". необразованные беженцы с предварительным абсолютным нулем, попадая в языковую среду, начинают через пару месяцев вполне сносно болтать, не говоря о понимать. вспомним советскую армию, где люди из аула после прохождения курса молодого бойца уже могли общаться. дети мои приехали с нулем и пошли сразу один в первый класс, второй - в гимназию. в тот класс, который положено, а не "повторение, чтобы язык подтянуть", как все вокруг советовали (а фактически привыкнуть бездельничать). ни один из них не имел проблем, не говорю уже об оставлении на второй год, которым так пугали.
кроме того, "знание основ" на курсах вам 100% преподадут не то, о котором речь пойдет в уни. кроме того, будет мешать, т.к. будет возникать желание перевести прежде чем понять. привыкайте понимать тему на немецком, и, безусловно, на английском. без этого в айти сложно очень.