Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

unit tests

07.11.18 21:15
Re: unit tests
 
  moose старожил
в ответ dymanoid 07.11.18 20:53, Последний раз изменено 07.11.18 21:35 (moose)

что касается идей о задачах, выполняемых ф-ми, но приведенная мной одну только и решает. и одновременно - несколько, как и любая другая практически.

ф-я в примере не "лезет в вэб". туда лезет метод get модула requests. достанет он мне что-то из интернета снаружи от ф-ии, и я это передам аргументом, будет только лишний аргумент в заголовке ф-ии и непонятно в контексте вызывающем, зачем мы лезем куда-то в интернет, когда нам абсолютно безразлично, как ф-я будет добывать эти suggestions: у нас своя логика, построенная ни том, получили мы их или нет. а она пусть хоть из пальца, хоть из файла, хоть генерирует случайно, ...

в общем, у этой ф-ии задача - сформировать и выдать список подсказок, и ее решением она и занимается.

вообще, здравому смыслу есть место где-нибудь во всех этих S, unit test, TDD и прочих религиях?


ps. кроме того, если "лезть в интернет" снаружи ф-ии, то представим себе, что ту, наружную, вызывающую, мы тоже должны оюниттестить... т.е. проблему просто перенесли этажом выше.

не проблема за пэтчить это "лазание в вэб", и пусть мок возвращает нам "правильный контент", который мы можем где-то прочесть из файла (ведь не будем же мы тащить в тест-код контент длиной несколько метров текста?), но что мы таким образом протестировали? то, что и без теста очевидно? я остаюсь при мысли, что не на каждый пук следует писать юнит-тест. приведенный пример попадает в категорию тестируемых, но смысла в такам юниттестировании - ноль, одни затраты.

 

Перейти на