SCRUM. У кого на работе считают, что используют?
Не всегда это возможно, особенно если он "выше по рангу".
В скрам-команде все одинаковы по рангу. Кроме студентов :)
Исправление ошибок неограниченно, а любые новые хотелки рассматриваются как "новый проект"
Ок. Т.е. можно представить себе как один долгий, незакрытый проект, в котором время от времени (но не постоянно и не регулярно) появляются новые требования, так?
Иногда хотят "руководство пользователя", для всех "постоянных" проектов оно и так имеется в комплекте на нескольких языках.
Руководство пользователя можно и один раз к релизу писать. А что вы делаете, когда просыпается с новой хотелкой старый клиент, которому последний раз что-то делали два года назад, а человек, который делал проект для этого клиента уже ушёл с фирмы?
А смысл? По скорости не критично обычно, и к клиенту все команду не пошлешь.
Смысл в скорости, в случае необходимости и в распространении знаний о проекте. Да и ошибки 2-3-м искать легче, каждый свою идею опробует, друг с другом поговорили и идея родилась. Или у вас все проекты типовые? Вроде - проект 1 "настроить PLC c 4-мя датчиками давления и 1-м влажности", проект 2 - "настроить PLC c 2-мя датчиками давления и 2-мя влажности"?
А есть только один отдел Херра Мюллера?
Почему? Сколько угодно отделов. Речь о том что разработчиков срам-команды надо выводить из отделов. Они работают в скрам-команде. И больше нигде и ни на кого.
но такого еще не попадалось.
Ну значит у вас всё хорошо. Зачем дёргаться?
Еще ни разу не попалось проекта "когда скрам эффективен".
Пока что я не вижу у вас проектов, где был бы нужен скрам. Да, а сколько у вас вообще разработчиков на фирме?