Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

по душам об ИТ в Германии

16.08.18 12:19
Re: по душам об ИТ в Германии
 
Программист коренной житель

Когда я чуть больше, чем 1,5 года тому назад начал работать в текущем проекте, проекту было сильно больше 10 лет. Начал я с юнит-тестов. Шеф мой написание юнит-тестов не одобрил, но сказал, что я могу их делать для себя, если они помогают мне лучше узнать код. Свое отношение к юнит-тестам шеф начал менять после того, как я просто добавляя новые тесты нашел несколько серьезных ошибок в коде. Когда тестов стало около 100 штук, эти тесты перекочевали в мастер и вот уже больше года выполняются при каждом билде. Сегодня у нас около 170 юнит-тестов. С одной стороны это критически мало (тем более, что в связи с некоторыми особенностями шефа многие тесты дублируют друг друга), покрытие тестами у нас не больше 5% от всего кода. С другой стороны, даже имеющиеся тесты позволяют выявлять ошибки на ранних стадиях.

Многое мне не нравится в том, как мы работаем. Лично мне очень нравится TDD подход, но для этого нам надо было бы переписать почти все. Шеф на это естественно не идет. И, я уверен, мы никогда не придем к TDD, более того, я процентов на 95% уверен, что несмотре на заявленное желание кардинальных изменений, никаких изменений у нас не будет.


Я не могу сказать, что я всем доволен, но вместе с тем, интересно пробовать что-то поменять. Хотя мне кажется, что шеф меня уже боится :D :D :D

 

Перейти на