Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

по душам об ИТ в Германии

15.08.18 16:32
Re: по душам об ИТ в Германии
 
Программист коренной житель

Решил похоливарить? :)


Что я лично заметил, так это, отсталые технологии и очень много старого кода в компаниях. Когда до тебя 10 разработчиков писало код, а ты распутываешь этот "клубок проводов, словно электрик", и многие компании ведь нехотят внедрять что-то новое.

Это логично и правильно. 1-е правило разработчика: "Не трогай то, что работает" :) Хочешь новые технолигии, новый код и быть 1-м разработчиком - иди в стартап :) Во всех остальных вариантах фирмы (и код) существуют и работают десятилетиями. Это не значит, что нет новых разработок, но легаси гораздо больше.

Такова жизнь.


1) Куда вообще стремиться разработчику, есть ли вообще возможность с годами стать "СТ0" компании или проект менеджером?
Или для этого нужно родиться "немцем"? Единственное что я уже понял, если хочешь надбавки или иметь повышение - менять компанию.

ПМом стать можно. СТО, думаю, тоже. Но тут есть проблемема - желающих стать СТО гораздо больше, чем разработчиков. Кроме того, СТО отвечает не только с не столько за софт, сколько за технологии в целом. И это, по большей части, мнеджерская позиция. Кстати, ПМы в большинстве случает тоже не из программистов выходят :)


2) Как Вы относитесь к тому, что вокруг вас индусы / пакистанцы и другие "спецы"? Я иногда смотрю на это окружение, и понимаю что не хочу быть в этом окружении. Мало того, что у них проблемы с пониманием задач, так еще и этот акцент - о боже. Где все нормальные ребята, немцы разработчики?

Нормально. Мне без разницы с кем работать :)


3) Что Вы вообще думаете? какой у Вас опыт, положительный или отрицательный в сфере ИТ в Германии? Может кто-то прямо наоборот очень доволен своим окружением / компанией?

У меня разный опыт. Я видел как классных спецов, так и явно плохих (ну или тех, кто не на своем месте).

 

Перейти на