Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

по душам об ИТ в Германии

15.08.18 14:47
по душам об ИТ в Германии
 
frequency прохожий
Последний раз изменено 15.08.18 14:49 (frequency)

Ребят, привет.


Хотел бы услышать от других что они думают о сфере ИТ в Германии, плюс некоторые аспекты этой сферы.

Мое мнение как разработчика, работая в нескольких компаниях и отзывы моих знакомых говорят что не все так сладко в ИТ индустрии в Германии.

Почему-то специалистов вроде бы как не хватает, но и зарплаты очень редко бывают достойными и мотивирующими.


Что я лично заметил, так это, отсталые технологии и очень много старого кода в компаниях. Когда до тебя 10 разработчиков писало код, а ты распутываешь этот "клубок проводов, словно электрик", и многие компании ведь нехотят внедрять что-то новое.


Ко всему, очень много некомпетентных работников, видимо реально из-за нехватки толковых специалистов. Как то кажется, что Германия находится на 5-7 лет позади в ИТ.


1) Куда вообще стремиться разработчику, есть ли вообще возможность с годами стать "СТ0" компании или проект менеджером?

Или для этого нужно родиться "немцем"? Единственное что я уже понял, если хочешь надбавки или иметь повышение - менять компанию.


2) Как Вы относитесь к тому, что вокруг вас индусы / пакистанцы и другие "спецы"? Я иногда смотрю на это окружение, и понимаю что не хочу быть в этом окружении. Мало того, что у них проблемы с пониманием задач, так еще и этот акцент - о боже. Где все нормальные ребята, немцы разработчики?


3) Что Вы вообще думаете? какой у Вас опыт, положительный или отрицательный в сфере ИТ в Германии? Может кто-то прямо наоборот очень доволен своим окружением / компанией?

 

Перейти на