Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Вебморда + простой сетевой интерфейс на слабенькой борде

31.05.18 16:46
Re: Вебморда + простой сетевой интерфейс на слабенькой борде
 
  ilghiz знакомое лицо
в ответ Bigfoot 30.05.18 09:13

> Я просто представляю, что нужно юзеру такого спектрометра - он захочет скроллить спектры, автоматически распознавать и обсчитывать пики нелинейной аппроксимацией

с одной стороны - Вы правы, но есть еще важный ньюанс.


Ключевая идея (или одна из них) - это тензорная аппроксимация спектров (построение спектров веществ в отсутствии базы данных и референсных спектров), причем выносить это дело на внешний мир - гарантия повесится с поддержкой всех возможных архитектур. Поэтому процессор для численных расчетов в общем-то внутри не совсем жмотский, если учитывать, что часть вычислений выносится внутрь плиски через OpenCL и там на раз считаются. В 2006 для этих задач я пользовал суперкомпьютеры, сейчас я умудрился это засунуть в балалайку с 20 ваттным потреблением.


А представьте как бы меня материли бы юзеры, если после покупки моей аппаратуры я буду простить их иметь у себя десктопе ворох графических карт и очень специализированного софта, или суперкомпьютер под рукой?


Я не зря внутрь 32 или 64ГБ флеша ставлю, чтоб исходные спектры до обработки сидели внутри, и юзер мог дообработать все именно так, как надо, но только на моем железе и с хорошо вылизанной под это численной оптимизацией.


И разпознавалка спектров по базе данных тоже внутри сидит. Просто оно все хорошо работает, если в этот момент процессор не дергают другими задачами.


Хотя уже вот скроллинг, дифференцирование, и всякие совсем простые вещи (грубо говоря, когда вычислительная работа сравнима с объемом обрабатываемых данных) однозначно надо выносить наружу, но ни распознавалки, метод распознования спектров без базы данных (то есть тензорное разложение) - только внутри, чтоб не огрести гемор на клиенте у юзера.

 

Перейти на