Login
IT образование в Германии
2748 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort anly 21.06.13 23:52
В ответ на:
По-моему очень просто: делается только то чтобы прошли тесты заказчика (на момент сдачи).
По-моему очень просто: делается только то чтобы прошли тесты заказчика (на момент сдачи).
Nothing personal, just business. Мир капыталызма и чистогана. Кто оплатил ваше рабочее время, потраченное на реализацию стандарта? Клиент? Вряд ли, если он это не требовал. По-хорошему при обсуждении заказа клиенту должны были сказать что неплохо реализовать вот это и это, а то будут проблемы: вот такие и такие. Но редкий клиент думает мозгом. Большинство - кошельком. Это бесплатно? - Нет. Без этого работать будет? - в принципе да. Все, мне не надо.
А вот копи-пасты, спагетти из статический методов и сами методы по паре сотен строк это да. Индусятина у немцев в почете.
Наша фирма сейчас вкладывает тучу денег в улучшение кода. А почему? Через 10 лет проекта индеец Зоркий Глаз, т.е. топменеджеры в костюмах с удивлением обнаружили что 80% времени уходит на правку багов. "Итить! Прекратить и непущщать!" - сказали менеджеры. И аврально стали внедрять автоматическое тестирование, статический анализ кода и собирать статистику. Сейчас у нас функции с >20 ветвлениями запрещены. Все, где больше 5-и ветвлений должны быть проверены юнит-тестом и те де. Что не мешает отдельным товарисчам кропать очередные 20 статических методов и пхать их в один класс ServiceHelperUtil (не вру, именно так класс и называется). Ну и о том что для улучшения кода этот самый код надо менять топ-менеджеры того... ни шмогли подумать. Ресурсов на это не этого. Не выделено. О как. Так что индусятина будет цвести и процветать.
У нас, наверное, каждый 5-й нормальный программист. Остальные того, быдлокодеры. И это мягко сказано. (NB один из этих нормальных программистов таки индус :))