Deutsch

Законы после 31 марта о двойном гражданстве

14.11.07 15:32
Re: Законы после 31 марта о двойном гражданстве
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ Alexej Schuster 14.11.07 15:17, Последний раз изменено 14.11.07 15:45 (Dresdner)
В ответ на:
Я бы аргументировал направлении, что продажа земли будет вызвана желанием вступить в немецкое гражданство. Таким образом, немецкое государство заставляет меня отказаться от моей собственности, что в принципе оно делать не может. Возможно сравнение этого с принудительным лишением собственности, ст. 14 ГГ. Так называемое косвенное вторжение *mittelbarer Eingriff Потом может быть цель - выждать более высокую цены за землю. Использование земли в качестве объекта аренды, т.е. продав землю человек лишается средств к существованию, или минимум источника дохода.

аргументация понятная, но на мой взгляд принудительность лишения собственности в данном случае вызывает сомнение (поскольку принимать немецкое гражданство человека никто не принуждает)...
В ответ на:
Вопрос, как мне думается, может быть решен строго индивидуально и, как это предусмотренно законом, в только исключительных случаях.

в принципе закон ничего не говорит об "исключительных случаях". в этой связи меня удивляет мнение VGH Bayern в части:
"Der Gesetzgeber hat mit dem Kriterium der "Erheblichkeit" zum Ausdruck gebracht, dass die mit der Aufgabe der Staatsangehörigkeit verbundenen Nachteile "deutlich über das normale Maß hinausreichen" müssen (BT-Drs. 14/533 S. 19). Dieses gesetzliche Qualifikationsmerkmal steht einer Auslegung der Vorschrift entgegen, die - wenn man die Auffassung der Klägerseite zum Rentenrecht der Russischen Föderation als zutreffend unterstellt - für die Hinnahme von Mehrstaatigkeit undifferenziert das eine Vielzahl russischer Einbürgerungsbewerber in gleicher Weise treffende Schicksal ausreichen lässt."
на мой взгляд ничто не говорит против того, что "Erheblichkeit" может касаться всех (или почти всех) граждан какой-либо страны (как например и факт, что "das Recht des ausländischen Staates das Ausscheiden aus dessen Staatsangehörigkeit nicht vorsieht")...
 

Перейти на