Deutsch

Какую визу ставить?

13.04.07 13:06
Re: Какую визу ставить?
 
bergedorf знакомое лицо
bergedorf
Написано в заглавном сообщении FAQ:
В ответ на:
В. Будет ли время моего пребывания в качестве студентки засчитано в 5-летний срок, необходимый для получения ПМЖ?
О. Время прожитое до 1.1.2005 по ВНЖ в форме Aufenthaltsbewilligung (ABW) не засчитывается даже по новому закону в 5-летний срок, требуемый для получения ПМЖ. Однако скорее всего пребывание после 1.1.2005 будет зачтено. Не забывайте однако, что студенческий ВНЖ не позволяет претендовать на ПМЖ и Вам в момент обращения с соответствующим заявлением, надо будет обладать другим типом ВНЖ (например "рабочим" или "брачным"). Кроме того на Вас полностью распространяется требование о 60 месяцах уплаты пенсионных взносов, чего у иностранных студентов обычно не бывает.
Время обладания ABW может быть полностью засчитано в 8-летний срок, необходимый для получения гражданства (натурализации). Однако и в этом случае у Вас на момент подачи заявления о натурализации (Einbürgerung) должен быть не студенческий ВНЖ. Постарайтесь при этом подать заявление на приобретение гражданства в тех федеральных Землях, где ABW насчитывается в срок, необходимый для правопритязания на натурализацию (см. ниже).
В. Я слышала, что для получения ПМЖ надо прожить в браке с немцем 2 года. Почему Вы пишете, что надо прожить три?
О. Вы неправильно поняли. Такое право появляется только после 3х лет брака. В случае развода (начала раздельного проживания) после 2х лет брака Вы имеете право на самостоятельный ВНЖ (см. выше).
Через два года брака с немецким гражданином супруг может претендовать на немецкое гражданство, однако при дополнительном условии проживания в Германии не менее трех лет.

 

Перейти на