§ 24 -> BC -> NE и нострификация диплома
Ситуация следующая. Беженец из Украины работает по специальности диплома (архитектор) с 2022 года, при этом с самого начала у него был ВНЖ § 24.
С ноября 2023 года благодаря понижению зарплатной планки для ВС он начинает её оформление. ABH при этом в переписке сперва ссылается на § 19f и утверждает, что переход с § 24 на ВС невозможен, предлагая перейти на § 18b (обычный трудовой ВНЖ), потом, правда, молча выдаёт ВС в начале августа 2024 года.
Сейчас человек подался на NE § 18c Abs. 2, но АВН отказывается засчитывать срок работы до получения официальной нострификации диплома от ZAB, что произошло в апреле 2024 года, при этом его вуз в базе Anabin с самого начала имел статус Н+.
Аргументация АВН: до нострификации диплома он не был Fachkraft i.S.d. § 18 Abs. 3.
Теперь вопрос: право ли АВН и действительно ли невозможно засчитать срок работы до получения формальной нострификации диплома, учитывая ее получение впоследствии и наличие статуса Н+ вуза с самого начала его работы в Германии?
И второй вопрос. Поскольку Fachaufsicht дополнительно ссылается также и на то, что ВС он всё равно раньше не получил бы, потому что прямой переход с § 24 на ВС невозможен, но при этом ему никаким образом не сообщали о промежуточной выдаче § 18b (даже мысленной "на одну логическую секунду", на руки он его тоже, разумеется, не получал), следует ли сейчас формально оспорить дату виртуальной выдачи § 18b (которая является неизвестной),
чтобы таким образом выиграть ещё пару месяцев в счёт 21-месячного срока, ведь год на обращение в VG после получения ВС заканчивается сейчас? Или всё же если ему не сообщали о выдаче именн § 18b явным образом, то и срок для его обжалования не начался (§ 58 Abs. 2 VwGO), а потому и спешить в суд по этому вопросу не стоит?