Einbürgerung Hamburg
В самом первом письме, которое я получил с номером моего дела и просьбой дослать кое-какие документы, говорилось, что обработка занимает mehrere Monate, во втором — circa 12 Monate, в третьем — mindestens 12 Monate. Не удивлюсь, если сейчас они написали бы 15 или 18 месяцев.
Можно, конечно, ждать. Многие и ждут по несколько лет. Но как вы уже сказали, время — ценный ресурс, не у всех есть время ждать.
А чтобы каждый второй претендент не спрашивал, можно было бы организовать какую-то онлайн-систему, где каждый заявитель мог бы посмотреть, на каком этапе находится его дело. Не было бы столько проблем, недовольных претендентов, и заваленным делами сотрудникам не пришлось бы отвечать ни на какие письма.
Люди ведь часто даже не знают, получили ли их документы и дошло ли до Амта то, что они досылали потом.
И даже заказные письма не всегда доходят до адресата. У меня уже был случай, когда одно из таких писем, судом было потеряно, хотя я получил даже скан подписи сотрудника, получившего это письмо.