Deutsch

Условия получения пмж у обладателя блю кард другой страны ЕС

28.08.24 06:42
Re: Условия получения пмж у обладателя блю кард другой страны ЕС
 
mollinna старожил
mollinna
в ответ tanuna_0 27.08.24 20:30
ТС не ищет лёхких тривиальных путей.

Очень похоже на то.

Закон предусматривает возможность (описана в Visumshandbuch как минимум) приехать просто без визы (если голубая карта другой страны ЕС хотя бы год на руках) если в течении МЕСЯЦА удастся впихнуть АБХ заявку на ВНЖ оформление. Но это надо за этот месяц прописаться (ткнуть ведомство занимающееся пропиской, что так можно, они там будут упираться и совещаться, вероятно), потом в АБХ (хотя бы по почте) подать документы. Время быстро летит… Но зачем себя в эти рамки загонять если можно хотя бы уже в голубой картой вклеенной на несколько месяцев (3-6) уже приехать и неспешно все решать на месте.

Тогда напишу чтоли:

1. С пакетом документов описанных для голубой карты на сайте консульства Германии в Польше (в консульством округе которого проживает заявитель) пойти в консульство и подать их.

2. Подождать недельку-две (вроде быстро одобряют голубые карты (если на Anabin H+ стоит, если нет туда еще можно на оценку в ZAB отправить свой диплом, тоже за неделю ускоренно делать для голубой карты обещают, вроде, работодатель может даже оплатит банкет).

3. С готовой визой въехать в квартиру какую работодатель предлагает или свое найти, получить бумажку, что заехал, прописаться.

4. После прописки застолбить себе прием в АБХ для изготовления пластиковой карточки ВНЖ (они там расскажут какие им документы нужны, но по сути примерно как на визу, плюс прописка плюс медицинская страховка местная).


Плюс подачи на визу в том, что это по сути та же стопка документов, что и на ВНЖ потом, уже все готовое все лежать будет и не надо морочиться бегать в первый месяц работы на новом месте заниматься всем этим.



 

Перейти на