Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

22.03.24 11:57
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
Labormaus2006 местный житель

Нажала на последнее сообщение, чтобы поделиться опытом:

Сегодня подали документы на гражданство: термин запрашивали в середине января, получили на 22.03.

При подаче нам рассказывали такие истории:

Что если мы подадим документы сейчас, то нам придется отказываться от старого гражданства. На мое замечание, что если они нам даже быстро выдадут EBZ, то у нас будет достаточно времени, чтобы подождать вступления нового закона в силу и все-таки не выходить, они ответили, что тогда они начнут рассмотрение снова с начала. И рассмотрение всех (и наших) заявлений, поданых по старому закону, они отодвинут на конец очереди, а сначала будут рассматривать свежие заявления поданые по новому закону. Логики я в этом не нашла, но выглядело так, что менять EBU на EBZ автоматически они не планируют. Но так как сотрудница нам сказала, что закон о гражданстве еще не прошел через бундесрат, а только через бундестаг, то я усомнилась в ее компетенции и решила все-таки подать документы сейчас. По их рассказам рассмотрение документов должно пройти достаточно быстро (меньше 3 месяцев?).

Был интересен их выбор необходимых документов из списка: рукописный опус о моей жизни они даже и взять не захотели, как и мною приготовленные копии других документов. Сотрудница копировала все сама. Для себя поняла, что лучше во время подачи узнать у них, а что бы из всего списка им хотелось и потом досылать, чем готовить (копировать/писать) все документы заранее. Много усилий пропало даром.

Так что посмотрим, чем эта эпопея закончится.

 

Перейти на