Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

22.03.24 08:40
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
Dmitriy_83 посетитель

Подал документы на себя и на семью во Франкфурте 27.09.2022, письмо о получении документов из Дармштадта датировано 27.12.2022. Письмо о начале обработки с просьбой дослать ряд документов выслано 08.03.2024. Выслал все копии по электронной почте, буквально сразу же чиновница ответила, что все ok, больше от меня ничего не нужно и почтой обычной тоже досылать ничего не надо. Вчера 22.03.2024 пришло письмо с просьбой оплатить сборы. Теперь задался вопросом - в связи с тем, что в заявлении поставил галочку, что от гражданства страны исхода (РФ) отказываться не собираюсь/не могу (приложив письмо с обоснованием причин невозможности отказа), предполагал, что в случае начала обработки моего заявления до вступления известного закона в силу от меня потребуют-таки согласиться на отказ от гражданства, ибо особых иллюзий по этому поводу не питал изначально. Но обработка де-факто началась, документы запросили, оплату просят провести... Означает ли это, что они готовы провести меня по "быстрому коридору" с возможностью оставить гражданство? Формально, насколько я понимаю, это возможно, так как чиновник по своему усмотрению может признать мои причины весомыми и даже в рамках текущей версии закона оставить мне два гражданства. Что для него сейчас было бы очень логично сделать в свете текущей ситуации и быстренько "сбросить" дело. Но в логику немецкой бюрократии верится с трудом... Поэтому сомневаюсь, платить сейчас или обождать хотя бы до опубликования закона... В общем, может ли чиновник выдать мне просто цузихерунг, проигнорировав тот факт, что я не желал изначально отказываться от гражданства, или в в любом случае обязан предварительно уведомить меня о том. что это невозможно на данный момент, и потребовать выйти из гражданства РФ? Заранее спасибо за ответ!


P.S. Отвечая заранее на логичное предложение самому спросить об этом чиновника, да, конечно, могу, но не хочется лишний раз ворошить улей без особой на то необходимости...

 

Перейти на