русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Возможность привезти родителей по рабочему внж

26.01.24 12:02
Re: Возможность привезти родителей по рабочему внж
 
bip42 постоялец
in Antwort dimafogo 17.01.24 10:01
Из формулировки будущего § 36 Abs. 3 AufenthG. Это, конечно, "Kann"-Vorschrift, но сложно представить, почему могут отказать, если у родителя выполняются предпосылки § 5 Abs. 1 Satz 1 AufenthG.

у меня есть идея попробовать (у жены DA-EU, рабочего ВНЖ никогда не было, но можно пойти и попробовать получить) - но интуитивно мне кажется, что г-н Дрезднер прав. ABH откажет, суд встанет на сторону ABH, формулировку явно не доглядили. Так же по формальной логике §12 StaG в текущей редакции говорит, что граждане ЕС освобождаются от необходимости выходить из гражданства, и по нет ни одной причины считать, что они могут не выходить ТОЛЬКО из гражданства ЕС, а их всех остальных должны выйти. Но я не слышал ни разу о случае, кому удалось бы использовать эту логически неудачную формулировку, т.к. дух закона явно требовал выходить.
Про БК только для вновь прибывших, честно говоря, никогда не слышал - знаю многих людей, которые перешли на БК, имея другой ВНЖ. На моей первой БК стоит дата выдачи (==я отнес заявление) 02.08.2012 (закон вступил в силу, ЕМНИП, 01.08.2022), рабочий ВНЖ у меня тогда был (причем очень свежий), через 3 недели выдали БК - и это было в Карлсруэ, где ABH пыталось найти любую причину чтобы не работать (с NE+BK там же у меня была мегадрама).

 

Sprung zu