Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

27.01.23 14:05
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
KeinZufall посетитель
KeinZufall

н.п. для статистики:

подача в Маннхайме, земля Баден-Вюттенберг. Отправляла копии документов по списку почтой, через неделю получила письмо с подтверждением о регистрации дела, в письме было также указано, что время ожидания начала обработки документов 6-7 месяцев. В итоге ожидание длилось ровно 10 месяцев. В течение этого времени я теребила их письмами и эмейлами, в том числе напоминала про параграф, на который можно ссылаться при иске о бездеятельности. Каждый раз получала ответ: просим потерпеть, много заявлений, Корону тоже "никто не отменял". В общем, когда у них дошли руки до меня, Бераторин связалась со мной и попросила дослать пару бумаг в виде скана по эмейл и через 2 недели я была уже на личном термине, где оплатила 255 евро и получила Цузихерунг. Из документов дополнительно ко всему попросили мой Rentenversicherungsverlauf, хотя я подавалась как жена немца и в Германии я 4 года, из них работаю только чуть более 3-х лет, рассчитывала, что запросят скорее всего этот документ от мужа, но хотели видеть именно мой. Моего мужа что либо подписывать не приглашали, хотя где то на форуме писали, что просят прийти подтвердить, что брак сохраняется.

Цузихерунг теперь отправила на апостилирование в Регирунгспрезидиум Карлсруэ, судя по сообщению на сайте, также есть время ожидания начала обработки по дате поступления заявления, от 5 недель.

Читала в начале топика чье-то сообщение из Маннхайма о сроках обработки с подачи заявления всего то 2-3 месяца, так вот теперь 10 месяцев. Из позитивного то, что недостающие доки попросили по эмейл дослать, а не по почте, что, конечно, экономит время.

 

Перейти на