Мотивационное письмо для сохранения гражданства ФРГ
Приглашают снова .Плюс лишняя беготня .
Так если ОНИ приглашают, почему бегаете ВЫ? Я же написал Вам выше, что при действительно высокой зарплате там вообще нет сложностей. Вы же тогда будете наниматься как ВКС (высококвалифицированный специалист). Погуглите, какие это преимущества несёт.
Всё урезается из-за зарплаты за движения .
Вот этот момент вообще непонятен. За какие "движения" что урезается? С Вас вычитает работодатель за его походы в миграционную службу?
уже был год в России со всеми вытекающими миграционными прибамбасами .
В каком статусе Вы были? Это вопрос совсем не праздный, потому что в текущих условиях уломать немцев на разрешение второго гражданства (т.н. Beibehaltungsgenehmigung) - это будет не просто "лишняя беготня", это будет НЕРЕАЛЬНО. Если бы Вы хотели получить граждаство Франции
в дополнение к гражданству ФРГ, или даже США - это одно дело, но РФ - очень вряд ли. Т.е. никто Вам противодействовать не будет, получайте что хотите, но немецкое утратите.
Остаётся подождать, когда в Германии разрешат двойное (множественное) гражданство ДЛЯ ВСЕХ. А до этого момента придётся как-то приспосабливаться, тем более Вы же УЖЕ 1 год как-то проработали в РФ.